Die Route 66, führte von Chicago, Illinois nach Los Angeles, Kalifornien und durchquerte dabei die US-Bundesstaaten Missouri, Kansas, Oklahoma, Texas, New Mexico und Arizona. Heute würde sie ihr 82. Jubiläum feiern.
Gegründet im Jahr 1926 wurde sie 1985 von den verantwortlichen Verkehrsministerien offiziell "geschlossen". Die Route 66 diente vielen Menschen als Hauptreiseroute auf Ihrem Weg aus dem Mittleren Westen zu den kalifornischen Obstplantagen an der Westküste der USA..
Heute bestehen einige Teile der Strecke unter dem Namen "Historic Route 66" weiter und ist immernoch ein starker Anziehungspunkt für Nostalgiker.
Mehr Bilder gibt es in der Gruppe Route 66.
Fotos von LLudo, unwiredadventures, un4gtableann und loungelistener.